Потребление шампанского в Санкт-Петербурге в 2009 г. снизилось на 30-40%

17 марта 2009

В январе и феврале 2009 года потребление шампанского в Санкт-Петербурге сократилось на 30-40%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала исполнительный директор ЗАО "Игристые вина" Ирина Белова.

По ее словам, "в настоящее время удается держать цену на шампанское, так как у многих производителей алкоголя есть запас на два, три, четыре месяца". "Сырье для приготовления шампанского ввозится из стран Южной Америки и немого из Франции, а сырьевой базы внутри страны нет", – рассказала Белова, добавив, что в этом плане политика государства по повышению таможенных пошлин с 5 до 20% на импортное сырье кажется "странной". В заключение она подчеркнула, что в настоящее время рассматривается вариант сокращения производства завода на 50%. По словам Беловой, это может повлечь ряд сокращений.

Напомним, ранее Ассоциация "Северо-западный альянс участников алкогольного бизнеса" (АЛБИ) направила в правительство РФ обращение с просьбой "обратить внимание на сложившуюся ситуацию с повышением таможенных пошлин и рассмотреть возможность проведения встречи с участием представителей правительства РФ, ФТС России и профильных ассоциаций для выработки единой позиции по квалификации винодельческого сырья.

"Существенное увеличение таможенных ставок, в свою очередь, значительно повышает цену конечного продукта, – говорится в обращении. – Данная ситуация становится экономически невыгодной для производства винодельческой продукции на территории РФ, так как ведет к уравниванию стоимости произведенной продукции с готовой импортной продукцией и, как следствие, вытеснению отечественного производителя".

В тексте подчеркивается, что "ввиду нерентабельности заводы будут вынуждены остановить производство, что в ситуации экономического кризиса может повлечь за собой неблагоприятные последствия в социальной сфере".

По материалам источников: ИА REGNUM

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru