Потребление шампанского в Санкт-Петербурге в 2009 г. снизилось на 30-40%

17 марта 2009

В январе и феврале 2009 года потребление шампанского в Санкт-Петербурге сократилось на 30-40%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 марта, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказала исполнительный директор ЗАО "Игристые вина" Ирина Белова.

По ее словам, "в настоящее время удается держать цену на шампанское, так как у многих производителей алкоголя есть запас на два, три, четыре месяца". "Сырье для приготовления шампанского ввозится из стран Южной Америки и немого из Франции, а сырьевой базы внутри страны нет", – рассказала Белова, добавив, что в этом плане политика государства по повышению таможенных пошлин с 5 до 20% на импортное сырье кажется "странной". В заключение она подчеркнула, что в настоящее время рассматривается вариант сокращения производства завода на 50%. По словам Беловой, это может повлечь ряд сокращений.

Напомним, ранее Ассоциация "Северо-западный альянс участников алкогольного бизнеса" (АЛБИ) направила в правительство РФ обращение с просьбой "обратить внимание на сложившуюся ситуацию с повышением таможенных пошлин и рассмотреть возможность проведения встречи с участием представителей правительства РФ, ФТС России и профильных ассоциаций для выработки единой позиции по квалификации винодельческого сырья.

"Существенное увеличение таможенных ставок, в свою очередь, значительно повышает цену конечного продукта, – говорится в обращении. – Данная ситуация становится экономически невыгодной для производства винодельческой продукции на территории РФ, так как ведет к уравниванию стоимости произведенной продукции с готовой импортной продукцией и, как следствие, вытеснению отечественного производителя".

В тексте подчеркивается, что "ввиду нерентабельности заводы будут вынуждены остановить производство, что в ситуации экономического кризиса может повлечь за собой неблагоприятные последствия в социальной сфере".

По материалам источников: ИА REGNUM

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru