Доктор медицинских наук, нарколог Юрий Сиволап оценил заявление ученых из Лондона, что половина бокала вина в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Свою оценку он высказал в эфире радиостанции "Говорит Москва".
Ранее ученые из Университетского колледжа Лондона выявили минимальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у тех, кто потреблял около шести граммов алкоголя в сутки.
Нарколог отметил, что существует прямая зависимость между потреблением алкоголя и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, он объяснил, что высокая смертность среди непьющих людей связана с иными заболеваниями, при которых противопоказано употребление спиртного. "Здесь нет явной причинно-следственной связи, что алкоголь в малых дозах полезен для здоровья. У них нет явных психологических проблем или психических расстройств", рассказал доктор медицинских наук.
Сиволап также отметил, что алкоголь опасен в любых дозах, так как малое его употребление может со временем привести к увеличению объемов. Помимо прочего, он заявил, что на данный момент нет никаких доказательств о пользе малых доз алкоголя для здоровья.
Схожего мнения придерживается главный нарколог Подмосковья Виталий Холдин. Он считает, что безопасной дозы алкоголя не существует.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола