Алкоголю указали на возраст

Стоит ли ожидать изменений в правилах продажи спиртного

Иван Корякин :: 13 августа 2021

Минздрав снова предложил поднять минимальный возраст покупки алкоголя, но только крепкого. Его стоит продавать с 21 года, считает ведомство. Там разработали поправки, которые предусматривают вступление этой нормы в марте следующего года, пишут "Известия". В пояснительной записке Минздрав указывает, что спиртное небезопасно для нормального развития головного мозга. Он окончательно формируется только к 21 году.

Именно поэтому России разумно перейти к так называемому "южному" типу потребления алкоголя, считает председатель Союза потребителей Петр Шелищ: "Специалисты выделяют два типа потребления алкоголя: так называемый "северный", когда основную долю составляют крепкие спиртные напитки, и "южный" – пиво, натуральные вина. Многие наблюдения показали, что последствия второго типа менее тяжкие, поэтому мы поддерживаем это предложение Минздрава и считаем, что, не ограничивая, в общем-то, в правах на алкоголь совершеннолетних граждан России, это законодательное решение позволит формировать легкий тип потребления, имеющий менее тяжелые последствия для здоровья".

Идею Минздрава критиковал Минфин, который ссылался на полную гражданскую дееспособность, наступающую с 18 лет. Но в июле власти повысили до 21 года возраст приобретения огнестрельного оружия. Стоит ли ждать перемен и в продаже спиртного? Один из авторов законов о регулировании рынка алкоголя, зампредседателя Партии роста Виктор Звагельский в этом сомневается. По его словам, проблема в контроле за соблюдением подобных норм:

Российские вина идут на онлайн-эксперимент

Российские вина идут на онлайн-эксперимент

"Все предыдущие 499 предложений упирались в ту же ситуацию и в те же проблемы, связанные с тем, а как это реализовать на практике и увязать с дееспособностью нашего гражданина, чье совершеннолетие наступает с 18 лет. То есть слепо следовать пути Соединенных Штатов сложно, потому что там абсолютно другая история и очень много дополнительных моментов, которые связаны с дееспособностью человека.

Когда мы вводили жесткие ограничения с 18 лет, на это ушло несколько лет жесточайшей борьбы. Как это будет администрироваться с 21 года, непонятно.

Человек идет на свадьбу, ему не наливают официанты, попадает в горячую точку, ему не дают фронтовые 100 грамм, а товарищам по оружию дают, потому что им 22 года".

Возраст продажи спиртного в целом либо крепкого алкоголя уже повысили до 20 лет в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии и Японии, до 21 года – в США.

По материалам источников: "Коммерсантъ"

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru