Ученые из Индианского университета в Блумингтоне (США) заявили, что люди, неравнодушные к алкоголю, рискуют заразиться коронавирусом вдвое чаще, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. И переносят они болезнь тяжелее, чем непьющие. Эти выводы опубликованы в издании препринтов MedRxiv.
К такому выводу ученые пришли, проведя исследование более чем 1000 здоровых добровольцев, средний возраст которых составляет 20 лет. Никто из них не болел коронавирусом. Сначала их разделили на несколько групп, в зависимости от частоты и объема возлияний. В итоге 810 человек попали в группу малопьющих и трезвенников, а остальная часть в группу злоупотребляющих спиртным.
В последующие месяцы часть людей, участвующих в эксперименте, заболели COVID-19: 44 ПЦР-теста оказались положительными. Интересно, что примерно половина из них (23 человека) были из группы трезвенников, а 21 злоупотребляющие спиртными напитками.
Однако, если учесть что в группе малопьющих 810 человек, а злоупотребляющих вдвое меньше (409 человек), то получается, что любители Бахуса заражаются в 1,89 раза чаще, чем трезвенники. И, судя по дальнейшим наблюдениям экспертов, переносили болезнь алкоголики тяжелее, у них на 18 процентов чаще присутствовала такая симптоматика как потеря обоняния, головная боль, ломота в теле и кашель.
Ученые нашли также объяснение своим выводам. Алкоголь, как известно, подавляет иммунитет, и человек не справляется с атакой вируса. А более частые случаи заражений также просто объяснимы: ведь люди подшофе зачастую пренебрегают санитарными правилами.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии