Передача в бюджеты регионов 4% доходов от акцизов на алкоголь обеспечит до 10 млрд рублей

22 сентября 2021

Минфин ранее разработал законопроект, которым предлагается с 2022 года снизить с 20% до 16% норматив зачисления в федеральный бюджет акцизов на крепкий российский алкоголь для компенсации возможных выпадающих доходов региональных бюджетов в связи с передачей 50% акцизов на средние дистилляты в федеральный бюджет

МОСКВА, 21 сентября. /ТАСС/. Передача в бюджеты субъектов РФ дополнительно 4% доходов от акцизов на крепкий алкоголь позволит обеспечить поступления в региональные бюджеты около 9-10 млрд рублей, говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета, которая есть в распоряжении ТАСС.

"Передача в бюджеты субъектов Российской Федерации дополнительно 4% доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию позволит обеспечить поступления в региональные бюджеты порядка 9-10 млрд рублей, что соответствует суммарному объему поступления акцизов на средние дистилляты в бюджеты субъектов Российской Федерации до изменения подхода к расчету ставки акциза на средние дистилляты в 2020 году", – говорится в документе.

Ранее Минфин разработал законопроект, которым предлагается с 1 января 2022 года снизить с 20% до 16% норматив зачисления в федеральный бюджет акцизов на крепкий российский алкоголь для компенсации возможных выпадающих доходов региональных бюджетов в связи с передачей 50% акцизов на средние дистилляты в федеральный бюджет.

"Доходы от акцизов на средние дистилляты передаются в федеральный бюджет в связи с неравномерной динамикой поступления и возмещения акциза на средние дистилляты в период с середины 2020 года и по настоящее время и высокой зависимостью данного акциза от динамики цен на нефть", – подчеркивается в пояснительной записке к проекту бюджета РФ.

Кроме того, 50% налоговых доходов от акцизов на спиртосодержащую продукцию и этиловый спирт из пищевого или непищевого сырья распределяются между бюджетами регионов в соответствии с законом о федеральном бюджете. Эта норма введена в 2019 году для недопущения снижения доходной базы бюджетов субъектов РФ в связи с изменением зачисления в бюджеты штрафов, неустоек, пеней и средств, поступающих в целях возмещения вреда окружающей среде.

По материалам источников: ТАСС

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru