В ночь с 6 на 7 октября в Оренбургской области началась череда скоропостижных смертей. Многие жители обратились за помощью к врачам с опасными симптомами: сильным головокружением, потерей зрения, судорогами, тошнотой, а некоторые из несчастных не дожили до прибытия медиков. 35 человек умерли, а 60 по сей сень находятся в больницах. Причиной стал суррогатный алкоголь. Как он оказался в бутылках и на столе? Почему для летального исхода подчас хватало одной рюмки? Программа "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1" провела собственное расследование трагедии.
Корреспондент Иван Докукин выяснил, что в течение 20 лет в Орске разливали подпольный алкоголь, который потом продавали в поселках и селах. В частном доме фасовали паленую продукцию в пластиковые бутылки и реализовывали без всякой маркировки. Съемочная группа показала кадры оптового рынка, откуда суррогатный алкоголь уезжал в разные концы региона. Известно, что низкая цена товара рождала стабильный спрос.
"Менее 300 рублей – это технический спирт. Все это знают", – говорит Олег Митволь в студии программы.
Тем не менее люди часто покупали "Сторублевку" – бутылку дешевого суррогатного алкоголя на свой страх и риск.
По словам нарколога Василия Шурова, паленый напиток с техническим спиртом в составе по запаху, вкусу и цвету не отличается от водки.
"Дает такое же опьянение, как алкоголь, на первом этапе. Основные симптомы, связанные с переработкой метанола в формальдегид и муравьиную кислоту – вот тогда начинаются судороги, угнетение сознания, слепота. Зрительный нерв первым реагирует на токсическое вещество. Смертельная доза – от 20 миллилитров, но стакан убьет наверняка", – поясняет специалист.
Почему долгие годы подпольный алкоголь не был изъят с прилавков магазинов? Кто ответил за десятки смертей в Оренбургской области? Подробности – в полном выпуске программы "Андрей Малахов. Прямой эфир" на телеканале "Россия 1".
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии