Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз прокомментировал корреспонденту ИА "Татар-информ", в чем может быть причина массового отравления студентов метанолом в Казани и какой можно придумать выход из ситуации с участившимися случаями отравления нелегальным алкоголем в стране.
"В России нет алкоголя для бедных и малоимущих. Студенты относятся к таковым с учетом их зарплаты. Поэтому люди, которые зарабатывают в России от 12 до 18 тысяч рублей, покупают только нелегальную продукцию", – поделился эксперт.
В последнее время участились случаи массового отравления нелегальным алкоголем в России. Например, одна из таких громких историй произошла в Оренбургской области, где, по данным "ТАСС", от отравления контрафактным спиртным погибли 32 человека.
По словам Дробиза, избежать случаев отравления можно двумя способами: либо увеличить студентам и малоимущим зарплаты до 25 тысяч рублей, либо создать бюджетный алкоголь.
"Вся Европа пьет вина в пределах трех евро. Это нормальные обычные дешевые виноградные вина. Если бы у нас по 25 рублей продавалась бутылка вина виноградного, никто бы не пил эту дрянь [имеется в виду нелегальный алкоголь]", – прокомментировал Вадим Дробиз.
Директор ЦИФРРА сообщил, что контролировать ситуацию с нелегальным алкоголем бесполезно. По его словам, во всех массовых отравлениях последних годов в России погибают обычные работающие граждане, не страдающие алкоголизмом.
Вадим Дробиз считает, что нелегальный алкоголь и дальше будет пользоваться спросом и продаваться, несмотря на то, что люди наслышаны о громких новостях о массовых отравлениях контрафактным спиртным.
"До 2010 года вся нелегальная продукция производилась на отличных нелегальных заводах и продавалась в легальной рознице. За последние десять лет производство ушло в подполье нелегально-суррогатной продукции, в кустарные условия, а продажа из легальной розницы ушла в нелегальную", – сообщил эксперт.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось