Невьянский горсуд взыскал с жителя Белоярского района Свердловской области Александра Азарёнка более 33 млн рублей в пользу французской компании "Сосьете Жас Хеннесси энд Ко". Эти деньги были признаны упущенной выгодой производителя крепкого алкоголя из-за незаконного использования ответчиком товарного знака Hennessy.
Несколько лет назад Азарёнок у себя в гараже под Белоярским разливал поддельный крепкий алкоголь. В частности, он подготовил к продаже более 2,5 тыс. бутылок Hennessy X.O. Но сбыть товар ему не удалось – его задержали полицейские и он был осуждён за бутлегерство на 1 год и 10 месяцев.
После этого обладатель товарного знака Hennessy посчитала потенциальную потерю прибыли и подала иск о взыскании с бизнесмена 33 млн рублей. Сам ответчик в ходе судебного процесса категорически отказывался от возмещения, считая её необоснованно высокой. В частности, он говорил, что покупатели Hennessy это состоятельные люди, которые знают, что такой напиток не продаётся в используемой бутлегером таре. Кроме того, "Сосьете Жас Хеннесси энд Ко" не могла получить 33 млн рублей выручки с магазинов Белоярского района, так как алкоголя данного сегмента в районе практически нет из-за отсутствия спроса.
Впрочем, райсуд доводы ответчика не убедили и он удовлетворил иск производителя алкоголя. Сейчас это решение ответчик оспаривает в апелляционной инстанции Свердловского облсуда очередное заседание по делу проходит сегодня.
Стоит отметить, что это далеко не первый иск французского коньячного дома к уральским бутлегерам. Так, в 2018 году компания взыскала 1,3 млн рублей с жителя Верхней Салды, который в своём гараже произвёл 84 бутылки Hennessy X.O.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола