Депутат Госдумы, лидер движения "Трезвая Россия" Султан Хамзаев в ходе пленарного заседания депутатов Госдумы обратился к чиновников из Правительства РФ с призывом честно обозначать проблемы, существующие на алкогольном рынке.
"Иногда, некоторые приходящие в Думу чиновники совершенно не владеют темой. Но всегда надо говорить правду. Если кто-то сделал поправку в закон, которая оказалась ненужной – отмените, но скажите об этом честно. Не надо думать, что депутаты не готовы вдаваться в детали. Мы прекрасно владеем цифрами, которые напрямую отражают происходящее в реальной жизни", – отметил Султан Хамзаев в своём telegram канале после заседания.
Лидер движения "Трезвая Россия" отметил: "Алкоголь социальная беда и граждане ждут от нас конкретных решений. Законы должны быть конкретные. Если мы говорим про алкогольное регулирование: мы должны говорить строго про защиту здоровья граждан, а не про корпоративные интересы", – отметил Хамзаев.
Парламентарий также высказал мнение, что включение алкогольной продукции в перечень товаров, разрешённых к параллельному импорту в РФ, является "полной глупостью. Минпромторгу следует сконцентрировать своё внимание на том, чтобы привести уровень цен на жизненно необходимые товары, ввозимые в Россию, к показателям начала 2022 года. В целом, как явление, параллельный импорт не должен означать, что товар станет дороже. Ввоз продукции в Россию подобным образом должен делать её доступной для населения и влиять на ценообразование", подчеркнул парламентарий.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось