Свердловские следователи завершили расследование уголовного дела об отравлении 14 человек суррогатным алкоголем, девять из которых по итогу погибли. В пресс-службе регионального СУ СКР рассказали, что судить будут девятерых мужчин и двух женщин в возрасте от 36 до 67 лет, которые продавали нелегальный алкоголь в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе. Они являются фигурантами трех уголовных дел по различным статьям, максимальное наказание по которым до 10 лет колонии.
По данным следствия, обвиняемые были поставщиками, посредниками и продавцами алкогольной продукции, не имея документов, подтверждающих ее качества. Оборотом суррогатного алкоголя они занимались с февраля 2019 по декабрь 2021 года.
В сентябре 2021 года была запущена партия спиртного с превышенной концентрацией метанола, которой торговали до декабря. По итогу именно от употребления алкоголя из данной партии отравились люди в Алапаевском и Верхотурском районах Свердловской области и в одном из сел Югры.
Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых отметил, что после возбуждения уголовного дела силовиками было изъято более 4,5 тонн алкогольной продукции, которую впоследствии утилизировали. Общий объем материалов уголовного дела с учетом обвинительного заключения составил порядка 30 томов.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола