Камчатка возглавила рейтинг регионов по расходам на вредные привычки

25 ноября 2022

Эксперты поставили Камчатский край на первое место в России по расходам семей на вредные привычки. При этом траты камчатцев на спортивный и культурный досуг снизились.

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата сообщила о тенденции роста трат россиян на так называемое вредное потребление: алкоголь, табак и сладости. Камчатка стала лидером рейтинга, обогнав Москву и другие регионы РФ.

По информации FinExpertiza, расходы жителей полуострова на вредные привычки за год возросли на 16,7 %. Теперь в крае семья из трех человек тратит на них 6 478 рублей в месяц. На втором месте в рейтинге расположилась Москва, где семейные расходы на вредные привычки в среднем составили 6 230 рублей, на третьем месте Мурманская область – 6 030 рублей.

При этом, по данным экспертов, камчатцы стали экономить на культурно-развлекательном и спортивном досуге, тратя на него всего 621 рубль (на 46,7 % меньше, чем раньше).

Член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян сравнивает сложившуюся ситуацию с откатом к "ковидной" модели потребления. Попытка людей "подсластить пилюлю", по его мнению, напрямую связана с экономической и социальной нестабильностью в стране. В условиях стресса потребители переходят на более дешевые категории продуктов и услуг. В России, например, на 27 % упал спрос на бытовую технику, отмечает эксперт.

По материалам источников: ИА "Кам 24"

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru