Ритейлеры изучают возможность продавать алкоголь и табак по биометрии

Они планируют внедрить инструмент в кассы самообслуживания

10 июля 2023

Крупные продуктовые ритейлеры задумались о внедрении в кассы самообслуживания (КСО) биометрии. Такие данные хотят использовать для подтверждения возраста покупателей алкоголя и табака. Об этом сообщает "Коммерсант".

В России с 1 июня 2023 года вступил в силу закон "О единой биометрической системе", согласно которому все организации, собирающие биометрию в коммерческие биометрические системы, должны передать эти данные в единую биометрическую систему (ЕБС). В X5 Group (управляет сетями "Перекресток", "Пятерочка", "Чижик") запросили у Минцифры возможность использования данных из ЕБС для верификации покупателей табака и алкоголя.

По словам представителя X5 Group, такая возможность позволит не требовать предъявления паспорта для подтверждения возраста на КСО, что, в свою очередь, разгрузит сотрудников. В X5 Group также рассчитывают, что этот способ подтверждения возраста будет востребованным и у клиентов.

В АО "Центр биометрических технологий", операторе ЕБС, сообщили изданию, что законодательство позволяет использовать биометрию как способ подтверждения возраста покупателя. Это приравнивается к предъявлению паспорта.

Гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров отмечает, что крупные ритейлеры наращивают число КСО. В "Пятерочке" на них приходится около 40% трафика средней точки, в "Магните" КСО пользуются в среднем около 65% покупателей в магазинах больших форматов и 25−30% – в магазинах "у дома".

Однако, по данным опроса ВЦИОМа, у россиян, сохраняется недоверие к сбору биометрии. Отрицательно к сдаче биометрии относятся 32%, положительно – 27% респондентов. Согласно опросу SuperJob, 81% не готов расплачиваться в магазинах по системе биометрической оплаты.

По материалам источников: sostav.ru

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru