Республиканский клинический наркологический диспансер Минздрава Татарстана и АНО "Зеленый круг" подписали соглашение о сотрудничестве по общероссийскому проекту "Автотрезвость". Он продвигает идею отказа от управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения и нацелен на профилактику нетрезвого вождения, а также на повышение безопасности дорожного движения.
Мы должны сформировать в сознании автомобилистов безусловное понимание, что алкоголь и вождение несовместимы, передает слова главврача РКНД Рената Уткельбаева пресс-служба медучреждения.
На базе диспансера действует постоянный лекторий для водителей, лишенных водительских прав за пьяную езду. В рамках соглашения о сотрудничестве этот лекторий будет дополнен обучающим модулем "Автотрезвость: вождение и алкоголь несовместимы".
Занятия будут проводиться с использованием очков-тренажеров "Фатальное зрение". Уточняется, что VR-очки позволяют передать эффект алкогольного опьянения и помогают имитировать поведение и реакции нетрезвого человека.
В Казани в 2023 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП по вине пьяных водителей снизилось на 31%, пострадавших на 37,8%. Всего с начала года пьяные автомобилисты спровоцировали 20 аварий, в которых погибли два человека и 23 получили травмы.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось