От отравления алкоголем в Томской области умерло 159 человек в 2023г

Анастасия Андрюхова :: 01 марта 2024

В Томской области количество смертей от отравления алкоголем снизилось в 2023 году до 159 человек, сообщил глава облдепартамента по лицензированию.

Напомним, в марте 2022 года правительство ввело мораторий на проверки бизнеса. Впоследствии действие моратория продлили до конца 2024 года. Все внеплановые надзорные мероприятия в торговых точках нужно согласовывать с прокуратурой. Это ограничение сказалось на контроле за рынком алкоголя – выявляемость нелегальной продукции упала в Томской области более чем в 20 раз.

Как рассказал на пресс-конференции 29 февраля начальник облдепартамента лицензирования и регионального госконтроля Александр Деев, в 2023 году в регионе изъяли 44,1 тысячи литров нелегального алкоголя (в 2022 году – 14,4 тысячи, а в 2021-м – 303,4 тысячи литров).

Умерли в 2023 году от отравления алкоголем и суррогатами 159 томичей, в 2022-м – 181, в 2021-м – 185. Самая высокая смертность от отравлений фиксируется в Бакчарском, Чаинском и Зырянском районах Томской области.

"Помните историю о "Мистере сидре", которым в России отравились более 120 человек, из них погибло 36 человек? Было сформировано несколько бригад по поручению губернатора в Томской области, мы смотрели по магазинам. Через ЕГАИС (система учета производства и оборота алкоголя – прим. ред.) формально "Мистер Сидр" в регион не завозился, но вполне мог быть завезен нелегально. Но здесь, слава богу, отработали. Таких случаев не было", – рассказал Деев.

Сколько денег пропили?

За 2023 год в Томской области потратили на легальный алкоголь 16,3 миллиарда рублей. Потребление водки фиксируется на уровне прошлого года (4,9 литра на человека). При этом стали больше пить вина (6,3 литра) и пива (51,2 литра), также увеличилось потребление коньяка и бренди (0,9 литра).

В бюджет Томской области поступило акцизов от производства алкогольной продукции на 5,3 миллиарда рублей. Первенство здесь у "Томского пива" – 3,5 миллиарда рублей.

По материалам источников: vtomske.ru

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru