В отношении правонарушителей составлены административные протоколы и начаты процессуальные проверки
Сотрудниками МУ МВД России "Якутское" в ходе рейдовых мероприятий выявлено 10 фактов незаконной реализации алкоголя и изъято более 65 литров спиртосодержащей продукции. Инспекторами по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции совместно с коллегами из отдела отдел по борьбе с экономическими преступлениями установлено, что продавцы двух магазинов, расположенных на ул. Билибина, реализовали алкоголь подросткам, предварительно не поинтересовавшись документами, удостоверяющими их возраст. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе регионального МВД.
Работники продуктовых магазинов на ул. Беринга, ул. Кальвица и ул. Богдана Чижика осуществляли продажу алкоголя с нарушением установленного законодательством времени – после 20:00 часов. Кроме этого, сотрудники выявили в магазине по адресу ул. Кузьмина факт нарушения правил реализации алкоголя.
А на ул. Каландаришвили задержан 20-летний бутлегер, который торговал алкогольной продукцией из своей автомашины. В ходе обследования транспорта обнаружена и изъята спиртосодержащая продукция. Также на ул. Ойунского установлен 47-летний уроженец Верхневилюйского района, который занимался доставкой алкогольной продукции.
В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ч.2.1 ст.14.16, ч.1 ст.14.17.1, ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Кроме того, полицейскими выявлена повторная продажа алкоголя несовершеннолетнему в магазине, расположенном на ул. Хатын-Юряхское шоссе, а в магазине в п. Жатай выявлен повторный факт нарушения правил реализации алкогольной продукции. По данным фактам органами дознания начаты процессуальные проверки.
Профилактические рейды полицейских по предупреждению, выявлению и пресечению фактов нарушений закона в сфере алкогольного законодательства продолжаются.
МУ МВД России "Якутское" предупреждает, что в соответствии со ст. 14.16 КоАП Российской Федерации "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" продавец не имеет права продавать несовершеннолетним пиво и другую, содержащую алкоголь, продукцию, а также сигареты. Если продавец сомневается и не может определить возраст молодого покупателя, он должен попросить его предъявить паспорт. В случае отказа, реализация такого рода товаров категорически запрещена.
Также напоминаем, что в Республике Саха (Якутия) запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 20 часов до 14 часов по местному времени.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось