Водка – только от государства

01 июля 2009

Государство продолжает искать, где бы найти дополнительные средства для пополнения дырявого бюджета, дефицит которого, скорее всего, сохранится в ближайшие три года. Одним из источников денег может стать государственная монополия на производство и продажу алкоголя. Об этом говорят депутаты Государственной Думы, а премьер-министр Владимир Путин также в целом разделяет подход.

"Одной из доходных статьей федерального бюджета могла бы стать монополия на производство и продажу алкогольной продукции", – заявила журналистам в понедельник первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. Она сослалась на исторический опыт страны. "В 1913 году общая выручка от винной монополии составила 26% доходов бюджета царской России. В СССР продажа водки давала треть доходов от торговли продовольствием, или 1/6 часть всего товарооборота советской торговли", – отметила представитель руководства фракции парламентского большинства.

Голосов "Единой России" достаточно, чтобы провести через Госдуму практически любой законопроект, поэтому ее инициативы особенно важны. При этом в вопросе госмонополии на алкоголь партия власти встретила полную поддержку и понимание со стороны ЛДПР, для которой необходимость установления госмонополии на алкоголь является программным требованием и одним из приоритетов антикризисного плана партии.

"Позиция ЛДПР – всеобщая госмонополия на производство и сбыт всего алкоголя, плюс табак и сахар. Это три продукта, потребляемые почти всем населением страны", – приводит слова лидера партии, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского официальный сайт ЛДПР.

За введение государственной монополии на спирт "проголосовал" и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Свое мнение он подкрепил внушительными цифрами. По его словам, на сегодняшний день поступления в бюджет от акцизов на спирт и алкогольную продукцию составляют менее 1% от всех поступлений. В то же время, в бывшем СССР "весь раздел национальной обороны финансировался за счет акцизов на спирт и табак, а это, по ценам того времени, составляло почти $170 млрд".

"К сожалению, сегодня рынок спирта в стране абсолютно "серый" и криминализированный. Поэтому я поддерживаю идею о введении госмонополии на спирт и считаю, что это позволит значительно пополнить бюджет страны", – заявил С.Степашин. Если судить по тем цифрам, которые привел глава Счетной палаты, введение госмонополии действительно может очень помочь бюджету – ведь в текущем году дефицит, согласно планам правительства, должен составить порядка 3 трлн рублей, то есть чуть менее $100 млрд.

В воскресенье тему введения госмонополии на спирт на встрече с Владимиром Путиным поднимал спикер Госдумы Борис Грызлов, и встретил понимание. "В целом я разделяю этот подход, но он требует очень внимательного рассмотрения и счета", – сказал В.Путин. При этом, по словам премьера, "нужно внимательно отследить, чтобы при переходе на акциз на спирт не было повышения цен на все спиртосодержащие товары".

А что же делать негосударственным компаниям, занимающимся производством алкоголя? Вполне возможно, им придется смириться с потерей места под солнцем ради "всеобщего блага". Татьяна Яковлева из "Единой России" предвидит критику со стороны ряда представителей бизнеса. "И хотя я всегда выступаю за поддержку предпринимательства, в данном случае вынуждена отметить: экономические и коммерческие интересы, связанные с контролем производства и продажи алкоголя, должны быть подчинены интересам здравоохранения и социальной политики", – подчеркнула она. Именно эти направления следует поддержать материально в первую очередь, полагает депутат.

По материалам источников: IFX.RU

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru