Смертельно опасные зависимости алкоголь и наркомания разрушают семьи, пагубно влияют на демографию, увеличивая статистику летальных исходов. Об этом в ходе международного семинара "Молодежь, спиртное и реклама" заявила начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Нина Пацюк, передает корреспондент "Росбалта".
По мнению специалиста, эта сфера нуждается в жестком контроле, и красноречивее многих правильных слов о пагубном влиянии алкоголя говорят цифры. Например, по данным Роспотребнадзора за последние три месяца от передозировки спиртосодержащими жидкостями пострадали 293 петербуржца. Причем 15 из них погибли. Среди пострадавших 30 детей до 14 лет и 37 человек 15-17-летних.
"Перед нашей организацией стоит задача отслеживать безопасность алкогольной продукции, отмечает Нина Пацюк. Ежемесячно проходят заседания Межведомственной комиссии о выдаче или приостановке лицензий, существует автоматизированная система учета нарушений. Есть история соглашений с органами по сертификации продукции, таможенным Управлением, ГУВД".
За 9 месяцев 2008 года несоответствие гигиеническим нормам выявлено в 244 из 1433 подвергшихся проверке партиях продукции общим объемом 7 тысяч литров. Осадки, отсутствие необходимой документации, несоответствие акцизных марок таковы основные претензии. В связи с нарушениями 470 должностных лиц привлечены к ответственности.
Представители финской стороны, в свою очередь, говорили о том, что помимо контроля качества алкогольной продукции, как в Финляндии, так и в России, должна быть пересмотрена рекламная политика, поскольку, в конечном итоге, за негативные последствия алкогольной зависимости страны расплачиваются серьезными демографическими бедами.
В Финляндии алкоголизм, по свидетельству специалистов из Хельсинки, самая распространенная причина смертности. В России одна из основных (после сердечно-сосудистых заболеваний и ДТП, очень часто, тоже, по сути, связанных с алкогольной зависимостью).
Семинар "Молодежь, спиртное и реклама" организован "Информационно-аналитическим центром негосударственных организаций медико-социальной сферы" совместно с институтом региональной прессы при поддержке Совета Министров Северных стран и МИД Финляндии.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось