Из-за кризиса ростовчане стали больше пить

11 ноября 2008

Среднестатистический ростовчанин выпивает больше литра водки в месяц. Это данные областной Администрации, которая подвела итоги января – октября этого года.

По их подсчетам, в донские супермаркеты стали поставлять больше алкоголя. В сравнении с предыдущим годом продажи ликеро-водочных напитков выросли на 25%, коньяка на 18%, шампанского на 13%, вина на 11%.

Неужели людей так подкосил финансовый кризис, что они запили с горя?

– Русский человек одинаково пьет в радости и в горе. Кризис, если и повлиял на это, то пока незначительно. Продажи алкоголя всегда увеличиваются после августа, люди начинают запасаться на Новый год, – поясняет заместитель директора Ростовского вино-водочного завода Александр ГАПОНОВ.

По его словам, в Ростове декабрь является самым удачным месяцем для продажи алкоголя. Перед ежегодной инфляцией ростовчане спешат вложить свои сбережения в спиртное.

В отличие от колбасы и других продуктов, содержимое бутылки не портится, и все еще может служить разменной монетой. К середине января спрос на алкоголь падает. А вот в соседней Кубани наоборот: зимой пьют меньше, а летом с наплывом отдыхающих "чекухи" и "пузыри" становятся одним из самых популярных товаров.

– Телевидение сильно нагнетает обставновку вокруг финансового кризиса. У нас за плечами 1998 год, когда люди, действительно, пили много. По сравнению с этим временем, нынешненее увеличение литража – не показатель. Чтобы достигнуть объемов тех лет, ростовчанам придется пить в два раза больше, а это вряд ли возможно, – говорит Гапонов.

Кроме того, ростовские алкобароны признаются, что многие поставщики скрывают свои истинные продажи, и большое количество водки остается неучтенной. Выявленная "паленка" существенно портит ростовскую статистику трезвости.

Именно из-за нее с начала года уже погибли 168 ростовчан. По данным Роспотребнадзора, причиной летального исхода более трети всех пьющих стала больная печень.

Еще у четверти ростовчан от водки не выдержало сердце, и они умерли от алкогольной кардиомиопатии. Случайное отравление алкоголем унесло жизни 28 человек, еще 29 просто сошли с ума. Так что, извините за каламбур, выпивайте с умом и в меру.

По материалам источников: www.rostov.kp.ru

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru