Активисты-общественники пытаются сделать Магнитогорск трезвым городом

22 апреля 2010

21 апреля с.г. в Центре медицинской профилактики состоялся круглый стол на тему "Профилактика алкоголизации молодёжи и формирование здорового, трезвого человека".

Общественники и политики попытались "нащупать" пути решения острых и тревожных проблем.

За круглым столом собрались представители движения "Трезвая Россия", политики и общественники. От власти был лишь спикер горсобрания Александр Морозов, "обещанного" вице-мэра по социальным вопросам Сергея Кимайкина так никто и не дождался.

Первым делом собравшиеся посмотрели видеоролик с выступлением Президента России Дмитрия Медведева, в котором он приводит тревожные цифры и факты. Эти моменты на мероприятии повторили еще не раз, однако если смотреть на эти проблемы через цифры, понять весь трагизм ситуации невозможно. Не раз участники круглого стола подчеркивали, что в каждой цифре – чья-то жизнь, погубленная судьба, покалеченный ребенок. Смотрите сами.

Алкоголь – главный фактор катастрофической убыли населения России. В современной России употребление алкоголя приводит к преждевременной смерти более полумиллиона человек ежегодно. Причем, алкогольная смертность – это не только случайные отравления алкоголем, но и 2/3 смертей от несчастных случаев и насилия, 1/4 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.

Еще более страшная проблема – отказ от детей. Россия занимает первое место в мире по количеству брошенных детей, а алкоголизм – наиболее распространенная причина этого.

Более 60% погибших в ДТП в России имеют в крови повышенное содержание алкоголя. Более 80% подростков употребляют алкогольные изделия. Возраст приобщения к алкоголю по сравнению с советским периодом снизился с 17 до 14 лет. По данным Роспотребнадзора, в России треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно.

Набирает обороты женский алкоголизм, а, как следствие, дети рождаются с пороками, после чего и сами начинают пить. По данным пресс-службы МВД, около 80% убийц в России нетрезвы в момент убийства. Такое же состояние выявляется и у 40 процентов самоубийц. В Магнитогорске, как отметил руководитель пресс-службы УВД Константин Вуевич, было отмечено небольшое снижение "алкогольных" преступлений. Это значит, что ситуацию все же можно изменить. Статистика статистикой, а меры нужны конкретные. Пока из конкретики – социальная программа по пропаганде здорового образа жизни, которую приверженцы трезвости собираются вынести на суд горсобрания. Сегодня они уже заручились поддержкой Александра Морозова.

По материалам источников: Верстов.Инфо

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru