Лужков поссорился с Мироновым на почве алкоголя

01 сентября 2010

Запрет на продажу алкогольных напитков ночью может быть введен по всей стране уже в следующем году. В Москве эта мера начнет действовать 1 сентября. Сергей Миронов в своем блоге высказался против такого решения, за что получил от Юрия Лужкова прозвище "защитник ночных алкоголиков".

До конца года могут быть приняты поправки в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, которые предполагают запрет ночной торговли крепким алкоголем на федеральном уровне.

Правительственная комиссия одобрила пакет поправок еще 11 июня, однако Росалкогольрегулированию их доработать. Дело в том, что в изначальном варианте поправок ночного "сухого закона" не было. "Мы их переделали и отправили заново, но насколько они правительство сейчас удовлетворят, мы не знаем. Если законопроект пройдет полностью, значит, он может быть внесен на осеннюю сессию в Госдуму и, мы надеемся, принят до Нового года", – сказал РИА Новости представитель ведомтсва.

В доработанном варианте поправок предлагается запретить продажу алкогольной продукции крепче 5 градусов с 11 вечера до 8 утра. При этом регионы могут менять этот временной промежуток в сторону ужесточения.

Стоит отметить, в Москве такой запрет вступает в силу уже завтра. Продажа крепкого алкоголя в ночное время была запрещена и раньше, но с 1 сентября временные рамки расширятся – с 22.00 до 10.00. Кроме того, постановление отменяет возможность согласовать с префектурой округа круглосуточную продажу алкоголя. Правда, в столице этот запрет коснется лишь алкоголя крепче 15%, а не 5%, как предлагается в федеральном варианте.

Между тем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов в своем блоге выступил с критикой ночного запрета в Москве. По его мнению, подобные решения лишь имитируют борьбу с алкоголизмом и не принесут реальной пользы.

"Неужели у нас в стране так много приверженцев ночного пьянства? – вопрошает он. – Полагаю, что такое зло, как пьянство, алкоголизм не регламентируется временными рамками. Бороться с ним надо последовательно и терпеливо: с детского сада объяснять, что пить плохо, строить во дворах спортивные площадки, а не "точечно" их застраивать уродливыми небоскрёбами, организовывать места досуга для молодёжи, главное же, предлагать народу иные, нежели "пивные фестивали" формы развлечения".

Кроме того, он считает, что эти меры не победят алкоголизм, зато приведут к падению уровня жизни, так как любители выпить будут вынуждены ходить в кафе и рестораны, на которые запрет не распространяется, таким образом, нанося более серьезный удар по семейному бюджету.

Также спикер Совета Федерации опасается роста продаж нелегальной алкогольной продукции. "Возродится и, казалось бы, ушедшее в прошлое "алкогольное подполье" – "самопальной" водкой начнут торговать на вокзалах, с чёрных ходов магазинов, быстро подключатся к этому делу таксисты и прочие любители "срубить бабла" по-лёгкому. Оживится самогоноварение. Многочисленные "тёти Маши" начнут экспериментировать с любыми спиртосодержащими жидкостями. К чему это приведёт, понятно. Не хочется повторять, мол, хотели, как лучше, а получилось... Получится хуже! Всем известно, куда вымощена дорога такими вот благими, но не очень умными намерениями", – пишет Миронов.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков резко ответил на критику со стороны главы Совета Федерации, обвинив его в отстаивании интересов тех, кто наживается на любви к спиртному. "Когда ввели ограничения по продаже алкоголя крепости выше 15% в ночное время, на нас посыпались лоббисты этого бизнеса. В это число вошел и председатель Совета Федерации. Защитник ночных алкоголиков, защитник ночного пьянства – господин Миронов. Что такое?", – удивляется он.

Между тем, эксперты также сомневаются в эффективности ночного "сухого закона". "Опыт последних 30 лет говорит о том, что запреты и ограничения почти не работают. Причем даже в таких странах, где пошли на очень жесткие запреты, как Швеция и Финляндия. В Швеции за последние 10 лет объем продаж алкоголя вырос на 70%, а в Финляндии за последние 30 лет в два раза выросла мужская алкоголизация и в 6 раз женская, – говорит директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. – Запрет ночной торговли приведет к тому, что алкогольный бизнес ничего не потеряет, население будет покупать днем, кому будет совсем тяжело, найдет способ купить ночью. В советское время ночной продажи не было – и мы спокойно покупали днем. Ночью в основном пьют малоимущие слои и тусовщики. Запрет не приведет к снижению алкоголизации населения. Но возможен только один плюс – ночная хулиганизация населения может снизиться".

По мнению исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, эти ограничения не отразятся на крупных ритейлерах, однако могут нанести серьезный удар по малому бизнесу. "Почти не ударит по прибыли сетей, потому что те покупатели, которые покупают алкоголь по ночам, будут делать это заранее. Мы считаем, что 10 утра для Москвы рановато, потому что этот город живет круглосуточно. И многие заканчивают работу в 10, а то в 11 и позже. Это будет некое неудобство для покупателей. Прибыль перераспределится. Она не упадет, – рассказал он в эфире Финам ФМ. – Но на малом бизнесе скажется, который и живет ночной продажей алкоголя. С точки зрения малого ритейла, такой запрет не несет в себе ничего хорошего. Многие из них могут закрыться или торговать продукцией под запретом".

Сам Миронов предложил альтернативу запрету на продажу алкоголя ночью. По его мнению, нужно не вводить временные запреты, а продавать алкоголь в специализированных магазинах или их отделах, чтобы у тех, кто зашел за хлебом или другими продуктами, не возникало соблазна выпить. "Так делается во многих странах: отдельный вход, обученный продавец, который никогда не продаст спиртное подросткам, подвыпившим, склонным к агрессии людям. В этих местах будут отовариваться только те, кто конкретно пришёл именно за бутылкой, а не "вообще" в магазин", – пишет он.

Кроме того, спикер Совета Федерации предлагает подумать о возрождении лечебно-трудовых профилакториев. "В советские времена ЛТП не только лечили от алкоголизма, но и обеспечивали минимальную социальную адаптацию своим подопечным: трудоустройство, медицинское обслуживание, внимание со стороны органов правопорядка", – отмечает Сергей Миронов.

По материалам источников: Финам.инфо

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru