Алкоголь – под контроль

29 июля 2011

Власти ужесточают требования к алкогольному рынку. На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"".

Новые законодательные инициативы – важные и позитивные в плане оздоровления общества – затрагивают три аспекта алкогольного рынка: оборот спирта, розничные продажи алкоголя и статус пива (по новому закону пиво стало алкоголем). Тяжелее всего придется производителям и потребителям спирта. Вводится обязательный госконтроль за мощностями по его производству, самому производству предъявляется ряд новых лицензионных требований. Уточняется понятийный аппарат, четко разделяющий спирт для выпуска алкогольных напитков и для лекарственных средств. На всей потребительской таре следует указывать информацию об объемах содержания этилового спирта в продукции. Положение компаний усугубляют и недавно дополнившие алкогольный закон требования Налогового кодекса лицензировать перевозки этилового спирта.

В розничном секторе закон в большей степени коснется мелких предпринимателей. Число торговцев спиртным скоро сократится из-за жестких запретительных мер, касающихся мест и времени его продажи. Так, с 1 января 2012 года алкоголь запретят продавать в общественных местах и местах массового скопления. А ровно через год будет введен тотальный запрет на продажу, в том числе пива, с 23.00 до 8 утра. Строгие карательные меры – вплоть до уголовной ответственности – предусмотрены за продажу пива несовершеннолетним.

Еще на стадии принятия закон вызвал основные дискуссии на пивном рынке. Производители выражали недовольство, что в соответствии с новым документом пиво и напитки на его основе получают статус алкогольной продукции. Это повышает административные требования к отрасли: вводится лицензирование производства, действует запрет на рекламу, ограничения в местах продаж и проч. Между тем новшество вряд ли негативно отразится на самих производителях: снижения и объемов, и продаж они не планируют. Изменится лишь их отношение к продвижению и розничным операторам. "Сейчас мы пересматриваем наши бюджеты, и, пока еще закон не вступил в полную силу, мы намерены больше рекламироваться, – говорит директор по продажам компании "Очаково" Владимир Ефремов. – Что касается наших продаж, то мы будем искать способы восполнения потерь от мелкой и нестационарной розницы, например за счет сетевых магазинов".

Нынешние нововведения – уже третья попытка властей с начала 2000-х навести порядок в отрасли. Первая реформа прошла в 2000–2005 годах, тогда всю страну поделили на отдельные алкогольные зоны, в каждой были установлены свои акцизные склады. Следующие изменения последовали в 2006–2009 годах, в это время ввели Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), предназначенную для автоматизации госконтроля за объемом производства и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если предыдущие попытки касались в основном вопросов административного регулирования, то нынешние поправки знаменательны прежде всего ограничительно-запретительными мерами по продаже спиртных напитков населению. "С принятием нового закона мы решаем глобальную государственную задачу дезалкоголизации нашей страны", – объясняет пользу закона один из его авторов, член комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.

По мнению аналитиков алкогольного рынка, новый закон, безусловно, наведет порядок в отрасли, однако в целом пить все равно меньше не будут. Подобная тенденция ужесточения прослеживается во многих странах, но пока к существенному снижению потребления спиртного это не приводит. Ближайший ожидаемый позитивный результат от введения закона – снижение потребления пива в подростковой среде.

По материалам источников: Эксперт Онлайн

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru