С 1 января отчисления в бюджет с каждого продаваемого литра алкоголя, пива, бензина, пачки сигарет и иных видов товаров значительно возросли. Однако это не должно привести к существенному увеличению цен.
Согласно Налоговому кодексу РФ акциз на алкогольную продукцию рассчитывается исходя из объема безводного этилового спирта. Для крепких напитков (свыше 40 градусов) налог повысился на треть – с 300 до 400 рублей на литр. Таким образом, с каждой продаваемой поллитровки 40-градусной водки в бюджет уйдет 80 рублей вместо 60 в минувшем году. Для слабоалкогольной продукции (до 9 градусов) акциз увеличился с 270 до 320 рублей или – с 24,3 до 28,8 рубля в расчете на литр самого напитка. На 25 процентов повышены налоги и на пиво: с каждой бутылки (0,5 литра) в бюджет будет перечисляться 7,5 рубля вместо 6. Акцизы на вино выросли с 4,20 до 4,90 рублей, с шампанского – с 15,4 до 16,8 рублей за бутылку в 0,7 литра.
Минимальный налог на сигареты увеличен с 10,2 до 14,6 рубля за каждую пачку. При этом уплачиваемая в бюджет сумма будет рассчитываться в зависимости от установленной производителем и указанной на упаковке максимальной розничной цены (7,5 процента от нее плюс 11 рублей). Ставки акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо определяются в зависимости от его класса – продавцам экологически чистого топлива государство делегирует налоговые преференции. Например, для бензина класса 5 акциз оставлен на прежнем уровне. Также с 1 января повышены акцизы на табак, сигары и сигариллы, легковые автомобили, моторные масла и т. д.
Вопреки традиционным заявлениям многих производителей и лоббирующих их интересы отраслевых объединений увеличение акцизов не может привести к значительному росту цен. Например, в расчете на бутылку пива повышение налога составляет 1,5 рубля, или всего 4,4 процента от средней розничной цены хмельного напитка. В бутылке шампанского, стоимость которого в петербургских магазинах, по данным статистиков, за последний год увеличилась более чем на 11 процентов, измененная ставка акциза составляет только 1,40 рубля (1 процент), в столовых винах – меньше 0,6 процента. Значительнее всего повышение налога затронет продавцов крепких алкогольных напитков – в расчете на полулитровую бутылку водки он увеличится на 20 рублей, то есть на 10 процентов от средней розничной цены.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось