Алкогольная зависимость является распространенной проблемой в современном мире. Эксперты из США выяснили, что основной причиной запоев может быть генетическое нарушение.
Известно, что алкоголизм часто сопровождается длительными запоями. Однако сегодня истинные механизмы данного явления не изучены до конца.
Для понимания природы запоев специалисты из Исследовательского института Скриппса в Ла-Хойе провели научную работу. По мнению авторов исследования, их изыскание станет ключом для расшифровки этого явления.
Результаты опытов были опубликованы учеными в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.
Американские эксперты предполагают, что причиной запойного пьянства могут быть определенные мутации и повреждения в гене GIRK3.
Исследование проводилось на грызунах. Ученые "отключали" необходимый ген у подопытных мышей, после чего животные становились запойными алкоголиками.
Специалисты объясняют такую реакцию организма на отключение гена тем, что его повреждение или полное отсутствие определенным образом обостряет чувство удовлетворения от употребления спиртных напитков. Таким образом, у мышей возникало желание выпивать снова и снова.
В то же время, эксперты заметили, что генетический сбой способствует и другому явлению, которое можно считать полной противоположностью тяги к спиртному. Отключение гена GIRK3 приводит к тому, что удовольствие от алкогольных напитков ощущается на очень низком уровне.
Тем не менее, такая реакция организма расценивается учеными как наиболее опасная, ведь алкоголя выпивается больше из-за повышенной необходимости ощутить удовлетворение от выпитого на более высоком уровне.
Кроме того, руководители исследования выяснили, что спиртные напитки оказывают воздействие на деятельность каналов, которые находятся на поверхности нейронов головного мозга. Эти каналы связаны с действием генов из семейства GIRK.
Таким образом, мыши, у которых не наблюдалось генетического сбоя, сталкивались с повышением частоты и силы импульсов в центре удовольствия после попадания в организм этилового спирта.
Однако после отключения гена "сигналы удовольствия" были очень слабыми, и за короткий период грызуны старались выпить как можно больше алкоголя.
Авторы научной работы пришли к выводу, что генетические нарушения могут быть основной причиной запоев. Чтобы избавиться от проблемы, ученые намерены работать над препаратом, способным усилить работу GIRK3-каналов.
Последние новости
● Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей
● На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя
● Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"
● 146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год
● В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках
● В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине