Участники акции призывали водителей не садиться за руль после употребления спиртного, рассказывали о количестве "пьяных" дорожных происшествий на территории республики и тяжести их последствий, раздавали памятки с важной информацией о действии алкоголя на организм человека и об ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.
Несмотря на принимаемые Госавтоинспекцией меры, по итогам 5 месяцев 2015 года в Республике Саха (Якутия) по вине нетрезвых водителей совершено 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 8 человек и 54 получили ранения. По вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, зарегистрировано 15 ДТП, в которых 22 человека получили ранения.
Ежегодно в России происходит более 12 тысяч ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. В них погибают свыше 2 тысяч человек!
Напомнили водителям и о том, что с 1 июля 2015 года вступают в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Главное изменение, касающееся любителей покататься за рулем в нетрезвом виде, – это то, что часть 4 статьи 12.8 КоАП РФ утрачивает силу, и вместо нее к нарушителям будет применяться статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).
Это значит, что теперь за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) или частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), нарушителю "светит" не административный штраф в 50 тысяч рублей и лишение специального права на управление транспортными средствами на срок 1,5-2 года, а уголовная ответственность, которая предусматривает "штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось