В 2016 году в Краснодарском крае снизилась смертность от употребления контрафактного алкоголя, но он не исчез с подпольного рынка в прошедшем году из незаконного оборота был изъят почти 1,3 млн литров алкогольной продукции, вынесено решений о взыскании штрафов на сумму 82 млн рублей. В администрации региона прошло заседание краевой межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Совещание провел заместитель губернатора Юрий Гриценко, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.
"– У нас достаточно качественного алкоголя, который производят местные виноделы. Мы сегодня боремся за культуру пития, за здоровье нашего населения, за продвижение кубанских брендов, – отметил Юрий Гриценко.
Заместитель главы региона подчеркнул, что на прилавках кубанских магазинов должен быть только лицензированный алкоголь. Причем ассортимент преимущественно должен быть представлен продукцией, произведенной в крае.
В свою очередь руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Юрий Поляков сообщил, что в минувшем году проведено более девяти тысяч рейдовых мероприятий. Лидерами по проверкам стали Кущевский, Белореченский и Брюховецкий районы.
Также на заседании обсудили работу краевого закона в части дополнительных ограничений условий розничной продажи алкогольной продукции.
– Было много обращений и в адрес администрации края, и к руководителям муниципальных образований от жителей, что у них в домах продают алкоголь на розлив, без санитарных норм. Исполнение закона должно быть на постоянном контроле у сотрудников полиции, администраций муниципальных образований, и департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя, – подчеркнул вице-губернатор.
По мнению Юрия Гриценко, еще один вопрос, который должен быть на постоянном контроле у глав муниципалитетов – удаленность мест продажи алкоголя от школьных и дошкольных образовательных учреждений на расстояние не менее 300 метров. Заместитель губернатора поручил департаменту потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края проработать вопрос создания закрытых отделов алкогольной продукции в магазинах.
– Ребенок, который заходит за хлебом или молоком в магазин, не должен уже на входе видеть спиртное. Это важная работа, это касается наших детей, будущего и благополучия Краснодарского края. На федеральном уровне принят подобный закон в отношении табачной продукции. То же самое нужно сделать и в отношении алкоголя, – заявил вице-губернатор", сообщает пресс-служба администрации края.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии