Ростовская область попала в двадцатку самых трезвых регионов. Такую оценку дал Координационный совет по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкоголя и табачной зависимости при Общественной палате РФ. По данным Наркоконтроля РО, алкоголизмом страдают почти 47 тысяч человек.
Как рассказали в эфире радиостанции "ФМ-на Дону" представители Управления Наркоконтроля по Ростовской области, алкоголизм начинается при потере человеком самоконтроля. На сегодняшний день практически все взрослое население употребляет спиртное и каждый в зоне риска, рассказал психиатр-нарколог ГБУ области "Наркологический диспансер" Алексей Хабаров.
"Со временем организм привыкает к алкоголю и включает его в свои процессы – это первая стадия заболевания. Вторая стадия – запои и потеря контроля. Чаще всего с зависимостью сталкиваются мужчины среднего возраста. Женщин в этой статистике меньше, но им с болезнью справиться сложнее", – рассказал Алексей Хабаров.
Главными причинами врачи назвать такие факторы, как наследственность, психические расстройства и проблемы, с которыми человек столкнулся и не смог их решить.
"Бесконтрольное пьянство могут видеть дети, что негативно влияет на их воспитание. Поэтому взрослым нужно обратить внимание на воспитание своих детей", – рассказала специалист по социальной работе ГБУ области "Наркологический диспансер" Ирина Лопатина.
На этой неделе в России прошел День трезвости. Впервые он был предложен представителями православной церкви в 1911 году. И у уже с 1912-го его проводили ежегодно. Как рассказал пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский, дореволюционная Россия не была пьющей державой. В год на душу населения приходилось меньше пяти литров алкоголя при пороге восемь литров. Проблема возникла, когда соединились традиции села и города.
"Горожане пили ежедневно, но по чуть-чуть. В деревне – наоборот, реже, но больше. Когда аграрная Россия появилась в городах, тогда и предложили ввести День трезвости. Чтобы повлиять на ситуацию, работали различные организации и фонды, которые помогали России "трезветь". Но в Советское время эта статистика только увеличилась – по замерам в 1979 году количество непьющих мужчин уменьшилось с 43% до 0,6%", – рассказал Игорь Петровский.
День трезвости был забыт до 2014 года. Возродили этот день снова по инициативе церкви. В это день в храмах проводят службу и Крестный ход в поддержку трезвости.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось