В Приамурье изъяли 45 тысяч литров нелегального алкоголя

26 октября 2017

В Амурской области из незаконного оборота изъято 45 тысяч литров контрафактного алкоголя. На совещании в областном правительстве подчеркнули, что речь идет об оптовых поставках. Полиция совместно с руководством ЗабЖД контролирует поступление контейнеров с грузом из Северо-Кавказского региона, Санкт-Петербурга, Москвы, Приволжской железной дороги.

Вопросы оборота алкогольной продукции обсудили на селекторном совещании под руководством первого зампреда областного правительства Марины Дедюшко.

По данным прокуратуры Амурской области, за девять месяцев этого года в правоохранительные органы региона поступило 111 сообщений о незаконном приобретении, хранении и изъятии алкогольной продукции с признаками подделки акцизных марок. Возбуждено 52 уголовных дела. Нарушения в части реализации алкогольной продукции без лицензии выявлены на территории Тынды, Белогорска, Бурейского, Шимановского, Михайловского и Серышевского районов.

С начала года полиция выявила 935 правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции: 21 – торговля без лицензии, 743 – нарушения правил реализации алкоголя, 13 – незаконная реализация алкоголя и спиртосодержащей продукции.

"Даже по цифрам мы видим, что это не просто какие-то одноразовые партии, а оптовые поставки. Всё это приобретается у определенных поставщиков. И большая часть, определенно, завозится по железной дороге. Да, мы, конечно, можем проводить эти бесконечные проверки, изымать контрафакт из оборота, но сейчас главная задача, и в первую очередь, это касается правоохранительных органов, – выйти на оптовые каналы поставки суррогатного алкоголя и перекрыть их. Именно в этом направлении нужно усилить работу", – подчеркнула первый заместитель председателя правительства Марина Дедюшко.

Замминистра ВЭСТиП Сергей Левицкий считает, что нелегальный оборот алкогольной продукции остается самым сложным и проблемным вопросом. Во время выездных проверок по области в одной из торговых точек Тынды проверяющие приобрели водку в запрещенное время, без проведения через систему ЕГАИС. Еще в трех магазинах продали коньяк: в одном из-под полы, в двух других алкоголь без лицензии открыто стоял на прилавке.

"С начала 2017 года министерством ВЭСТиП проведены 73 внеплановые выездные проверки, обследован 121 объект, внесено 57 представлений о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафов составила 290 тысяч рублей. 13 субъектам предпринимательства было отказано в выдаче и продлении лицензии на продажу алкогольной продукции, одна лицензия приостановлена", – отметил Сергей Левицкий.

Тем не менее представители областного управления МВД отметили, что в 2017 году на территории Приамурья отмечается снижение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 12 %, сообщает пресс-служба областного министерства ВЭСТиП.

По материалам источников: ИА Амур.инфо

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru