Комитет Госдумы не поддержал законопроект КПРФ о госмонополии на алкоголь

06 февраля 2019

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект о введении в РФ с 2020 года госмонополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, в которой он используется.

В целях обеспечения такой госмонополии законопроектом, внесенным группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, предлагается создать общероссийскую организацию, которая объединит на правах филиалов все организации, осуществляющие производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции с учетом устанавливаемых требований.

В Совфеде раскритиковали идею госмонополии на производство алкоголя

Создание такой организации предлагается осуществить на базе ОАО "Росспиртпром" с передачей в ее структуру в качестве филиалов ныне работающих на этом рынке организаций с увеличением участия государства в их уставном капитале до долей от 50 до 100% за период 2019–2020 годов, поясняют авторы законодательной инициативы. Также они поясняли, что законопроект разработан в связи с необходимостью принятия государственных мер для борьбы с нелегальным рынком в этих сферах.

Однако комитет по экономполитике обращает внимание, что реализация законопроекта приведет к увеличению расходов федерального бюджета, однако источники и порядок их финансового обеспечения не определены. "При этом в финансово-экономическом обосновании к законопроекту авторы не приводят соответствующих расчетов, позволяющих провести финансовую оценку реализации предлагаемых решений", – отмечается в заключении комитета.

Минздрав рассказал о планах снизить потребление алкоголя в России

Правительство РФ по аналогичным основаниям тоже не поддерживает законопроект, опасаясь также, что его принятие может привести к негативным социально-экономическим последствиям, в том числе к прекращению деятельности негосударственных производителей алкоголя и массовому нелегальному производству (самогоноварению).

Комитет по экономполитике также считает, что введение госмонополии – не гарантия полного искоренения нелегального производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По материалам источников: РИА Новости

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru