Трезвость – дело общее

Игорь Андриевский, "Трезвая политика" :: 06 марта 2009

Вот уже больше месяца по "Первому каналу" российского телевидения транслируются ролики антиалкогольной социальной рекламы: "Мозг", "Сердце", "Кровь", "Пищевод", "Кишечник", "Поджелудочная железа", "Желудок", "Печень" .

Сложно припомнить, когда бы такая острая социальная проблема, как пьянство, в течение столь долгого времени находилась бы в центре внимания главного телеканала страны – и это очень отрадно. Лед тронулся. По нашему мнению, проблема алкоголизма является главнейшей проблемой, стоящей перед страной. Если мы действительно прекратим пить, мы тем самым сделаем огромный шаг к разрешению большинства трудностей, стоящих перед нашим государством: продолжительность жизни возрастет и приблизится к таковой в экономически развитых странах Европы, резко снизится преступность, в значительной степени сократятся затраты федерального и местных бюджетов на медицинскую помощь, в разы, мы подчеркиваем, в разы сократится количество социальных сирот, качественно возрастет экономическая активность населения, и, как следствие, значительно возрастет уровень жизни в стране.

Известный обозреватель Борис Клин в сетевой версии газеты "Известия" не так давно посвятил специальный материал начатому "Первым" маштабному проекту "Общее дело". Его движущей силой стал видный телепублицист, известный православный пастырь, наместник Сретенского монастыря, архимандрит Тихон (Шевкунов), автор нашумевшего историко-публицистического исследования "Византийский урок" – фильма-предостережения для современной России.

Вот что сказал в своем интервью отец Тихон: "Мы поняли, что людям очень важно разъяснить "анатомию" процесса алкогольной деградации и разрушения человека и общества – медицинскую, социальную. Консультировались со специалистами – физиологами, наркологами, патологоанатомами. Вся программа нацелена совсем не на алкоголиков. Алкоголики – несчастные больные люди, к сожалению, маргинальная часть общества. Им нужна особая забота. Наш проект "Общее дело" обращен к обычному человеку. Большая часть людей, конечно, осознает, что алкоголь наносит вред, но мало кто представляет масштабы внутренней катастрофы на уровне отдельного человека, его души и физической жизни, на уровне нашей страны.

Мы назвали весь этот план – "Проект "Общее дело"". Он включает в себя ролики социальной рекламы (их уже 15), 2 художественных и 10 документальных фильмов. Мы делаем компьютерные игры, увлекательные, полезные и интересные для подростков, планируем выпустить художественно-документальную книгу. Всё в стадии разработки. После демонстрации документальных фильмов будет обсуждение в студии. Программа так и называется – "Общее дело" Вести ее будут Петр Толстой и Мария Шукшина. В дискуссиях примут участие и специалисты, и широко известные в стране люди, а также представители алкогольного бизнеса и приглашенные ими эксперты. Надеемся, что придут наши законодатели, представители министерств. Возможно, эти обсуждения еще раз заставят задумаются – ка скорректировать ныне существующее несовершенное законодательство, регулирующее производство и оборот алкоголя. Первый фильм и обсуждение зрители "Первого канала" увидят 28 февраля в 16 часов. Фильм рассказывает о том, как наших детей с самого раннего возраста организованно, коммерчески продуманно и очень эффективно подсаживают на алкоголь".

Первую стенограмму ток-шоу "Общее дело" вы можете посмотреть на сайте "Первого канала" . Страсти в студии кипели нешуточные, ведь среди приглашенных были и известные лоббисты алкогольной индустрии, такие как г-н Дробиз и г-н Зыков, видный "правозащитник" от наркологии, и известные борцы за трезвость – архимандрит Тихон (Шевкунов) и профессор В. Г. Жданов.

Примечательно, что официальный ресурс российских производителей спиртного "Алконьюс" не нашел возможности достойно ознакомить своих читателей с начавшимся проектом.

Редакция "Трезвой политики" считает начало этой медиа-кампании знаковым событием, показывающим, что экономический кризис – не помеха для развертывания значимых социальных проектов, результаты которых способны оказать влияние на судьбу нашей страны и, в конце концов, на будущее каждого из нас. Суждено ли начинанию стать успешным – не знаем, но нам очень по душе слова, которыми отец Тихон закончил свое выступление в газете "Известия". Отвечая на вопрос Бориса Клина, на сколько лет рассчитан проект, он сказал: "До победы".

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru