Россияне стали употреблять больше алкоголя в пересчёте на чистый спирт. Так, в 2022 году на душу населения пришлось 6,4 литра розничных продаж этанола. В 2021 году этот показатель составлял 6,3 литра, а в 2019 году – 6 литров. С такой информацией Росалкогольрегулирования ознакомился "Абзац".
Жители некоторых регионов России особенно отличились в потреблении спиртного. Самым пьющим субъектом оказалась Карелия, где на душу населения пришлось 11,9 литра этанола. Также высокий уровень потребления был зафиксирован в Сахалинской области (11,7), Республике Коми (11,2), Мурманской области (11) и Камчатском крае (10,5).
Самые низкие показатели употребления алкоголя были в Чечне (0,1 литра), Ингушетии (0,2), Кабардино-Балкарии (0,8), Дагестане (0,9) и Северной Осетии (1).
В Москве на одного жителя пришлось 5,5 литра проданной алкогольной продукции в пересчёте на чистый спирт.
Потребление алкоголя увеличилось на фоне неблагоприятных событий и экономического кризиса. Такое мнение в беседе с "Абзацем" высказал председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин:
"Люди стали больше пить, причём не только в России, но и во всём мире. Нестабильность, финансовые проблемы всегда приводят к тому, что растёт потребление алкоголя. Рост везде: и в Азии, и в Америке, и в Европе".
Он добавил, что рост продаж спиртного не означает, что люди стали запасаться импортным алкоголем в ожидании увеличения цен на него, поскольку в России имеются аналоги зарубежного спиртного.
"Спрос перераспределился в сторону более дешёвых напитков. И те, кто раньше потреблял более дорогой алкоголь, в силу экономии стал потреблять то, что производится у нас и производится дешевле. Даже сегмент виски сейчас перераспределился в пользу российского розлива. То есть берётся в Шотландии купаж и здесь разливается. Сейчас почти каждый ликёро-водочный завод выпускает свой виски в России. И ром выпускают, и джин делают. Всё это по качеству сравнимо с тем, что у нас продавалось импортного, но дешевле в полтора-два раза. Смысла нет затариваться и делать запасы элитного алкоголя", – продолжил эксперт.
По словам Шапкина, лидерство Карелии и Сахалинской области по потреблению алкоголя связано в том числе с климатическими условиями.
Ранее главный внештатный специалист, психиатр-нарколог подмосковного Минздрава Виталий Холдин рассказал, что одновременное употребление нескольких алкогольных напитков или смешивание их с лекарствами может значительно увеличить наносимый организму вред.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось